Contoh RPP KD 2.1 SK 2 SMP Semester 1
RENCANA PELAKSANAAN
PEMBELAJARAN
(RPP)
Nama
Sekolah : SMP NEGERI
...........
Mata
Pelajaran : Matematika
Kelas : VII
(Tujuh)
Semester : 1 (Satu)
Standar Kompetensi : ALJABAR
2.
Memahami bentuk aljabar, persamaan dan
Pertidaksamaan
linear satu variabel.
Kompetensi Dasar :2.1.Mengenali
bentuk aljabar dan unsur-unsurnya.
Indikator : Dapat menjelaskan pengertian variabel, konstanta,
suku,koefisien suku, dan suku sejenis.
Alokasi Waktu : 1x20 menit
A. Tujuan Pembelajaran
o
Peserta
didik dapat menjelaskan pengertian variabel, konstanta, suku, koefisien suku,
dan suku sejenis
v Karakter siswa yang diharapkan : Disiplin ( Discipline )
Rasa hormat dan perhatian ( respect )
Tekun ( diligence )
Tanggung jawab ( responsibility )
B. Materi Ajar
Aljabar dan Aritmetika Sosial, yaitu mengenai:
a. Mengenal bentuk aljabar.
b. Menjelaskan pengertian suku, koefisien
suku, dan suku sejenis
C. Model Pembelajaran
Kooperatif
TAHAP – TAHAP MODEL PEMBELAJARAN KOOPERATIF
Tahap 1
Menyampaikan
tujuan dan memotivasi siswa Guru menyampaikan semua tujuan pem belajaran yang
ingin dicapai pada pelajaran tersbut dan memotivasi siswa belajar.
Tahap 2
Menyajikan
informasi Guru menyajikan informasi kepada siswa dengan jalan demonstrasi atau
lewat bahan bacaan
Tahap 3
Mengorganisasikan
siswa kekelompok-kelompok belajar Guru menjelaskan kepada siswa bagaimana cara
membentuk kelompok belajar dan membantu setiap kelompok agar melakukan transisi
secara efisien.
Tahap 4
Membimbing
kelompok bekerja dan belajar Guru membimbing kelompok-kelompok belajar pada
saat mereka menyajikan tugas mereka.
Tahap 5
Evaluasi
Guru mengevaluasi hasil belajar tentang materi yang telah dipelajari atau
masing-masing kelompok mempresentasikan hasil kerjanya.
Tahap 6
Memberikan
penghargaan Guru mencari cara untuk menghargai baik upaya maupun hasil belajar
individual dan kelompok
D. Metode Pembelajaran
Ceramah,
tanya jawab, diskusi, dan pemberian tugas.
E. Langkah-langkah Kegiatan.
Pertemuan Pertama
Kegiatan
awal : - Apersepsi : - Menyampaikan tujuan pembelajaran.
-
Siswa
diajak mengingat kembali tentang menggunakan sifat-sifat operasi hitungan
bilangan bulat dan pecahan dalam pemecahan masalah.
Kegiatan Inti :
§ Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi, guru:
F Menyampaikan
materi tentang bentuk aljabar, variabel , konstanta, koefisien , suku dan suku
sejenis
F melibatkan peserta didik mencari informasi
yang luas dan dalam tentang topik/tema materi pengertian variabel,
konstanta, koefisien, dan suku sejenis dan suku tak sejenis.
F
melibatkan peserta didik secara aktif dalam
setiap kegiatan pembelajaran.
§ Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi, guru:
F Memfasilitasi
siswa dalam pembentukan kelompok-kelompok belajar, guru membagi
kelompok-kelompok belajar.
F memfasilitasi peserta didik melalui
pemberian lembar kerja siswa
tentang pengertian variabel, konstanta, koefisien, dan suku sejenis untuk memunculkan gagasan baru baik secara
lisan maupun tertulis
F Membimbing
kelompok bekerja dan belajar Guru membimbing kelompok-kelompok belajar pada
saat mereka menyajikan tugas mereka.
F memfasilitasi peserta didik untuk
menyajikan hasil diskusi
individual maupun kelompok.
§ Konfirmasi
Dalam
kegiatan konfirmasi, guru:
F Mengevaluasi
hasil belajar tentang materi yang telah dipelajari atau masing-masing kelompok
mempresentasikan hasil kerjanya.
F Memberikan
penghargaan Guru mencari cara untuk menghargai baik upaya maupun hasil belajar
kelompok.
Kegiatan Akhir
Dalam kegiatan penutup, guru:
F bersama-sama dengan peserta didik dan/atau
sendiri membuat rangkuman/simpulan
pelajaran tentang pengertian variabel, konstanta, koefisien, dan
suku sejenis.
F melakukan penilaian dan/atau refleksi
terhadap kegiatan yang sudah dilaksanakan.
F Peserta didik diberikan pekerjaan rumah (PR) dari
soal-soal “Kompetensi Berkembang Melalui Latihan” dalam buku paket yang belum
terselesaikan/dibahas di kelas.
E. Alat dan Sumber Belajar
Sumber :
- Buku
paket, yaitu buku Matematika Kelas VII Semester 1 Erlangga,
- M.Cholick
A, Sugijono, Matematika untuk SMP Kelas VII Semester I. Jakarta: Erlangga, 2006.
Alat :
- Laptop
- LCD
F. Penilaian Hasil Belajar
Indikator Pencapaian Kompetensi
|
Penilaian
|
||
Teknik Penilaian
|
Bentuk Instrumen
|
Instrumen/ Soal
|
|
· Menjelaskan pengertian, koefisien,
variabel, konstanta, faktor , suku dan suku sejenis.
|
Tes
lisan
|
Daftar
pertanyaan
|
1. Dari bentuk aljabar 2x + 3, manakah yang merupakan koefisien,
variabel dan manakah yang merupakan konstanta?
2. Jelaskan apa yang dimaksud
dengan koefisien, variabel dan konstanta.
|
Mengetahui,
Kepala
SMP/MTs …………….
(
........................................................)
NIP/NIK
:…………..……………….
|
.........,
......, ............... 20...
Guru Mapel
Matematika.
(ANGGITAPUSPANDARI)
NIP/NIK
:…….…………….
|